Mitarbeiter

Bürgerbüro


Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 13:00 Uhr

  • Maser, Gerd
    Leiter Bürgerbüro
    Telefon: 07446 9504-301 · Fax: 0 74 46 / 95 04-390
    g.maser@lossburg.de
  • Schittenhelm, Jana
    Einwohnermeldeamt / Passamt, Wahlamt, Fundbüro, Vermietung Loßburger Hallen, Laiberghalle und Bürgerhaus Jakobskirche
    Telefon: 07446 9504-303 · Fax: 0 74 46 / 95 04-390
    j.schittenhelm@lossburg.de
  • Schmid, Verena
    Standesamt
    Telefon: 07446 9504-305 · Fax: 0 74 46 / 95 04-390
    v.schmid@lossburg.de

Bürgermeisteramt


  • Enderle, Christoph
    Bürgermeister
    Telefon: 07446 9504-0 · Fax: 0 74 46 / 95 04-190
    postgemeinde@lossburg.de
  • Eberhardt, Sabine
    Sekretärin des Bürgermeisters
    Telefon: 07446 9504-101 · Fax: 0 74 46 / 95 04-190
    s.eberhardt@lossburg.de

Hauptamt


Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 13:00 Uhr

  • Sieß, Claus
    Leiter Hauptamt
    Telefon: 07446 9504-300
    c.siess@lossburg.de
  • Maser, Gerd
    Leiter Ordnungsamt / Standesamt
    Telefon: 07446 9504-301
    g.maser@lossburg.de
  • Herkloz, Regina
    Amtsblatt, Vertretung Bürgerbüro
    Telefon: 07446 9504-304
    r.herkloz@lossburg.de
  • Jost, Ingrid
    Sekretariat
    Telefon: 07446 9504-309
    i.jost@lossburg.de
  • Kilgus, Diana
    Rentenstelle / Soziales
    Telefon: 07446 9504-307
    d.kilgus@lossburg.de
  • Lemke, Anna-Lena
    Gewerbeangelegenheiten, Vereine
    Telefon: 07446 9504-306
    a.lemke@lossburg.de
  • Salic, Vanessa
    Telefon: 07446 9504-311
    v.salic@lossburg.de
  • Schatz, Doris
    Telefon: 07446 9504-306
    d.schatz@lossburg.de
  • Schmider, Martina
    Telefon: 07446 9504-308
    m.schmider@lossburg.de
  • Summ, Margarete
    Telefon: 07446 9504-310
    m.summ@lossburg.de

Bauamt/Liegenschaften


Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 13:00 Uhr

  • Geßler, Jochen
    Bauamtsleiter
    Telefon: 07446 9504-400 · Fax: 0 74 46 / 95 04-90 403
    j.gessler@lossburg.de
  • Günter, Erich
    stellv. Bauamtsleiter
    Telefon: 07446 9504-406 · Fax: 0 74 46 / 95 04-90 403
    e.guenter@lossburg.de
  • Beilharz, Sabine
    Sekretariat
    Telefon: 07446 9504-403 · Fax: 0 74 46 / 95 04-90 403
    s.beilharz@lossburg.de
  • Grumbach, Stefanie
    Baurecht, Bauleitplanung
    Telefon: 07446 9504-404 · Fax: 0 74 46 / 95 04-90 403
    s.grumbach@lossburg.de
  • Pfau, Sabine
    Telefon: 07446 9504-405 · Fax: 0 74 46 / 95 04-90 403
    s.pfau@lossburg.de

Finanzverwaltung


Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 13:00 Uhr

  • Muth, Günter
    Leiter Finanzverwaltung
    Telefon: 07446 9504-200
    g.muth@lossburg.de
  • Hoffarth, Alexander
    stellvertr. Leiter Finanzverwaltung
    Telefon: 07446 9504-201
    a.hoffarth@lossburg.de
  • Bronner, Heidi
    stellvertr. Kassenleiterin, Buchhaltung
    Telefon: 07446 9504-207
    h.bronner@lossburg.de
  • Oriot, Anneliese
    Hundesteuer, Buchhaltung
    Telefon: 07446 9504-206
    a.oriot@lossburg.de
  • Rothfuß, Margarete
    Abfallgebühren, Kindergartenangelegenheiten, Verlässliche Grundschule, Ferienbetreuung
    Telefon: 07446 9504-208
    m.rothfuss@lossburg.de
  • Saier, Irene
    Leiterin Gemeindekasse, Buchhaltung
    Telefon: 07446 9504-204
    i.saier@lossburg.de
  • Salic, Vanessa
    Telefon: 07446 9504-311
    v.salic@lossburg.de
  • Sawall, Wolfgang
    Steueramt / EDV
    Telefon: 07446 9504-205
    w.sawall@lossburg.de

Personalverwaltung


Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 18:00 Uhr
Dienstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 13:00 Uhr

  • Sieß, Claus
    Leiter Personalverwaltung
    Telefon: 07446 9504-300
    c.siess@lossburg.de
  • Salic, Vanessa
    Sekretariat
    Telefon: 07446 9504-311
    v.salic@lossburg.de
  • Summ, Margarete
    Sekretariat
    Telefon: 07446 9504-310
    m.summ@lossburg.de

Gemeindebauhof


  • Harzer, Johannes
    Bauhofleiter
    Telefon: 07446 / 9520-70 oder 0170 2801019 · Fax: 0 74 46 / 95 20-71
    bauhof@lossburg.de
  • Epple, Armin
    stellv. Bauhofleiter
    Telefon: 07446/ 9520-70 · Fax: 0 74 46 / 95 20-71
    bauhof@lossburg.de
Rathaus Loßburg
Hauptstraße 50 • 72290 Loßburg
Telefon: 07446 9504-0
Telefax: 07446 9504-190
postgemeinde@lossburg.de
Rathaus Sprechzeiten
Montag - Donnerstag: 08:00 - 12:00
Montag 14:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 08:00 - 13:00 Uhr